top.mail.ru
27Июня2015
PDFПечатьE-mail
Александр Конанчук

Устад Чхотэ Рахимат Кхан

chhote onblack copy2

 

Устад Чхотэ Рахимат Кхан родился 4 июля 1959 года в музыкальной семье известных ситаристов. Принадлежность к уникальному наследию семи поколений музыкантов помогла и ему стать выдающимся исполнителем на ситаре. Музыка Рахимат Кхана — это живая смесь стиля гайяки анг, присущего музыкантам, стремящимся подражать человеческому голосу, и стиля тантакари анг, свойственного исполнителям на инструменте рудра-вина. Все это в сочетании с его собственным творчеством, богатством музыкальных знаний и пониманием музыки образует его несравненный стиль игры. Рахимат Кхан начал серьёзно обучаться игре на ситаре в возрасте десяти лет у своего талантливого отца, покойного профессора Абдул Карим Кхана, который, в свою очередь, был учеником своего отца, известного в свое время как «жемчужина ситара», Рахимат Кхана-старшего.

Эти два учителя помогли юному Рахимату глубоко погрузиться в дух и ценности гхараны (музыкальной традиции), сформированной исполнителем на рудра-вине Банде Али Кханом. Рахимат Кхан очень рано показал себя как перспективный последователь традиции, к которой принадлежал, получив в возрасте 15 лет несколько наград от сообщества знатоков и любителей музыки хиндустани, а в 19 лет — второй приз в музыкальном конкурсе Всеиндийского радио (AIR) в Дхарваде. В октябре 1987 года он также занял первое место на музыкальном фестивале «Юва Сангит Нритья Махостав» в городе Нагпур.

В 1992 году Рахимат Кхан написал музыку к фильму «Vadhachakra», первому фильму, снятому на языке маратхи в Гоа, а в 1994 году — к телефильму «Тулси» на языке конкани, кроме того, он создал музыкальное сопровождение для пьесы Калидасы «Абхиньян Шакунтал» в постановке профессора Камалакара Сонатакке и сам исполнил его 16 и 17 декабря 2005 года.

Ангажементы в Хайдарабаде, Бангалоре и Пуне чередовались с выступлениями на музыкальных фестивалях в Индийском институте технологии (Паваи), в Эльфинстон колледже (Мумбаи) и в Веллоре, а выступления в Хубли и Майсуре следовали за концертами в Белгауме и Гадаге. Рахимат Кхан побывал с гастрольными турами в таких странах, как Маврикий и Макао, Португалия и Финляндия. Его выступления вызвали восторг публики в Сингапуре и Куала-Лумпуре. Рахимат Кхан был приглашен для демонстрации искусства игры на ситаре в  Манчестер, в Лондон и в Уэльс. Большой успех он имел также в Париже в 2003 году, за которым в том же году последовал двухнедельный концертный тур по всей Франции.

Рахимат Кхан является постоянным исполнителем Всеиндийского Радио в г. Дхарваде, а его ситарные концерты периодически транслируются на Радио Панаджи, штат Гоа.

Дискография Рахимат Кхана включает записи раг «Ахир Бхайрав», «Бхайрави», «Пармешвари», «Дхунн» и «Бхинн Бхайрав» на компакт-дисках, а также записи раг «Шри» и «Алийя Билавал» на аудио кассетах. Самый свежий альбом «Лотос» был выпущен звукозаписывающей компанией Manzilmusic как яркое свидетельство достижений и музыкальной зрелости Чхоте Рахимат Кхана. В него вошли собственные композиции устада, основанные на рагах Кхамадж, Бхайрав, Патдип, Шри, Пахади, Бхупали, Кедар и Мишра Пилу. 

Фрагмент исполнения

 

Обновлено Сен082017