top.mail.ru
07Декабря2011
PDFПечатьE-mail

Устад Рафик Кхан

Rafique banner

Устад Рафик Кхан родился в городе Дхарвад (штат Карнатака), в блестящей семье потомственных музыкантов, принадлежащих к Гвалиор Гхаране. Его отец, Устад (Профессор) Абдул Карим Кхан был выдающимся ситаристом своего времени, а его дед "Жемчужина ситара" Устад Рахимат Кхан был не раз отмечен при дворе Майсура за свои творческие заслуги. Род Устада Рафика Кхана известен тем, что на протяжении семи поколений все члены этой семьи были исключительно исполнителями на ситаре, а "Жемчужина ситара" Устад Рахимат Кхан прославился так же, усовершенствовав ситар. В конце 19 века Устад сахиб добавил в него басовые струны, объединив тем самым звук ситара и сурбахара в одном инструменте. Сегодня многие знают звучание этого семиструнного ситара по исполнению таких популярных ситаристов, как Пандит Рави Шанкар, однако изобретение нижней ситарной октавы приписывается Рави Шанкару ошибочно. Сохранились грамофонные записи выступлений Устада Рахимат Кхана, играющего на басовых струнах, сделанные задолго до того, как Пандит Рави Шhomepicанкар начал блистать на сцене.

Добавление нижней октавы в ситар Устадом Рахимат Кханом окружено старинной семейной легендой. Дело в том, что для Устад сахиба ситар не являлся первым инструментом, на котором он начал играть. Первым и его излюбленным музыкальным инструментом была Рудра Вина (тяжелая семиструнная вина с двумя тыквами-резонаторами и превосходным глубоким басовым звуком). Но учитель Устада сахиба запретил ему выступать с этим инструментом на публике, давая концерты, т.к. по его мнению музыка не должна становиться коммерческой и изменять традиционной технике (оная не подразумевает развитие скорости исполнения, которую мы знаем на ситаре). Устад сахиб подчинился своему Гуру, но… чтобы продолжать выступать на сцене, он взял второй инструмент – ситар. Чувствуя, что без яркого и глубокого баса Рудра Вины Устад сахиб не может выразить своих музыкальных идей, он добавил в ситар басовые струны.

Запрет исполнять музыку публично на Рудра Вине сохраняется в семье Устада Рафик Кхана и по сей день. На данный момент только старший брат Устада джи еще владеет техникой игры на Рудра Вине, иногда играя на ней дома. Рудра Вина Устада Рахимата Кхана (на данный момент ей уже больше 120 лет) все еще хранится на почетном месте в музыкальной комнате в доме старшего брата Устада Рафика Кхана.

DSCN0750_400x300

Как можно заметить, на ней практически нет никаких украшений - это простой инструмент, ценность которого заключается в его невероятном звучании.

Как и все семь старших братьев в нынешнем поколении, Рафик Кхан и его брат-близнец Шафик избрали своим инструментом ситар, начав обучение в возрасте девяти лет. Первыми учителями Рафика стали его отец и старший брат Устад Бале Кхан, заслуженно названный «Голосом ситара». Оба ныне покойные.

Сегодня Устад Рафик Кхан – известный в Индии концертирующий ситарист, не раз  участвовавший в национальных музыкальных программах на радио и телевидении, а также штатный артист Всеиндийского Радио. Рафик джи не только превосходный музыкант, уникальный талант и стиль исполнения которого отмечали все известные ситаристы нашего времени (в том числе Устад Шахид Парвез Кхан сахиб), но и организатор многих концертов и фестивалей индийской классической музыки в штате Карнатака. Устад джи является президентов организации Sangeet Bharati Foundation, а также преподает ученикам в своей академии Sangeet Bharat Academy, находящейся в городе Мангалор.

Устад джи известен тем, что исполняет на ситаре сложнейшую технику «Гамак тана».

Кроме всего прочего, он невероятно харизматичный человек, бегло говорящий на нескольких языках, приятный в общении, с чарующей улыбкой:)

Обновлено Сен082017