top.mail.ru
24Ноября2010
PDFПечатьE-mail

NovostiSpb о фестивале

 

24 ноября 2010 Гипноз поющей тыквы

До 27 ноября уже в третий раз проходит фестиваль «Ситар в Петербурге». Оказывается, поклонников столь экзотического инструмента у нас в городе очень много, и с каждым годом их становится еще больше.

В этом году фестиваль приобрел статус международного, благодаря участию музыкантов из Индии. Как поясняют организаторы, целью форума является желание поближе познакомить петербуржцев с инструментом и с музыкантами — исполнителями ситарной музыки, привлечь внимание к совершенно другому направлению музыкальной культуры. 
«Три струны» — так переводится название инструмента ситар. Но на самом деле это многострунный щипковый инструмент с огромным резонатором, появившийся в Индии 800 лет назад. Мелодия имитирует звучание голоса. 
Европейской публике ситар знаком не только по саундтрекам индийских фильмов. Этот инструмент использовали Beatles, Rolling Stones, Metallica.
Петербургский фестиваль ситара посвящен как классической индийской музыке, так и самому музыкальному инструменту. Концерты уже прошли и проходят на самых разных площадках: от многотысячного зала в ДК Горького до небольших клубов. А в Музее-институте семьи Рерихов состоялся открытый мастер-класс игры на ситаре.
Интересно, что сам инструмент по своей конструкции не очень сложный. Корпус-тыква плюс широкий полый гриф. Играют на ситаре сидя, скрестив ноги. Струны в нижней части грифа, ближе к месту его соединения с корпусом, защипывают указательным пальцем правой руки, на который надевают проволочный плектор-каркас. Другая рука участвует в игре на ладках грифа. 
Техника игры на ситаре очень сложна и разнообразна. Она варьируется в зависимости от школы-гхарны. Интерес публики к этническим направлениям в музыке не ослабевает, и благодаря своей все возрастающей популярности ситар уже перестал быть исключительно индийским музыкальным инструментом. 
Говорят, что человек, когда-либо слышавший ситар, не останется равнодушным к его характерному звучанию. Оно вводит в транс, причем как слушателя, так и исполнителя. Кстати, это проверили на себе многие петербургские музыканты. Например, Марина Капуро включила в свой репертуар песни под аккомпанемент ситара. 
Воздействие, которое оказывает индийская музыка, многие сравнивают с гипнозом или магией. Удивительно, что столь сильный эффект может произвести совсем небольшой ансамбль музыкантов, играющих на таких инструментах, как ситар, табла и тампура. Их роли строго разделены: тампура создает глубокий монотонный звуковой фон, или звуковую ткань, табла очерчивает и поддерживает ритмическую структуру, а ситар или другой солирующий инструмент задает настроение, пульсацию и ведет основной рассказ. Ну а в руках мастера всего один ситар может заменить собой целый оркестр.
Хорошо, что массовая мода на все индийское миновала вместе с хиппи. Если в семидесятых ситар часто служил стильным дополнением к свободной любви и косяку, то сейчас вокруг инструмента собираются прежде всего истинные ценители музыки.

  • Николай Пешков

http://novostispb.ru/news/culture/188/