top.mail.ru
22Декабря2010
PDFПечатьE-mail

Танпура

TanpuraTanpur

Танпура (Тамбура) является бурдонным инструментом. Она напоминает ситар, но первое что её отличает это отсутствие ладов. Она имеет четыре струны настроенных в тонику, на которых играют пальцами. Название "tanpura" (tanpoora) является общим на севере, но на юге Индии её называют "tambura", "thamboora", "thambura", или "tamboora". Тампура известна своим очень богатым звуком. Есть три основных вида этого инструмента: Мирадж (Miraj) стиль, Танджори (Tanjore) стиль и малая инструментальная версия иногда называемая Тамбури (Tamburi).

 

Мирадж стиль, танпуры типичен для севера Индии. Этот инструмент пользуется популярностью у музыкантов традиции хиндустани. Она обычно составляет от 1 до 1,5 метров в длину. Её характерные черты это, грушевидный корпус; выпуклый, округлый tabali (накладка резонатора) и прямой гриф. Танпура обычно имеет резонатор сделанный из тыквы, но редко встречаются резонаторы из дерева. Инструмент этого вида представлен в верхней части этой страницы.

 

tambura_tanjore

Тамбура в стиле танджори (Tanpura)

 

Тамбура этого вида характерна для юга страны. Это излюбленный инструмет музыкантов традиции карнатик. Размер её, примерно такой же от 1 до 1,5 метра в длину. В отличие от стиля мирадж, гриф её сужается к вершине, так же она имеет очень плоский tabali. Корпус резонатора почти всегда изготавливается из дерева.

 

tamburi
Тамбури (инструментальная тамбура)

 

В последние десятилетия, стала популярной Тамбури или инструментальная тамбура (tanpura). Наиболее поразительной особенностью является её размер, всего лишь от 0,5 до 1 метра в длину. Она имеет очень небольшой корпус из дерева и слегка изогнутую накладку резонатора (tabali) . Тамбури обычно имеет четыре струны, но так же может быть и 5 и 6 или даже больше струн. Техника игры, как правило, немного отличается от стандартной тамбуры. Этот инструмент чрезвычайно портативен, он хорошо держит строй, потому что целиком состоит из дерева, а не тыквы, и соответственно он гораздо прочнее. Эти особенности делают Тамбури очень популярной среди странствующих музыкантов.

Материал для составления этой статьи был взят с сайта http://chandrakantha.com

Обновлено Дек272010