top.mail.ru
21Декабря2010
PDFПечатьE-mail

Тар Шехнай

tar_shehnaiТар шехнай - это эсрадж к которому добавлен небольшой механический усилитель. Он относится к эсраджу, примено так же как, добро гитара к стандартной акустической гитаре. Так как тар шахнай, всего лишь, изменённый вариант эсраджа у них нет никаких существенных различий в технике игры или настройке. Таким образом, можно ознакомиться со статьёй о эсрадже для получения дополнительной информации.

 



 

История

 

История фактически начинается в Европе и Соединенных Штатах. С третьей четверти 19 века, с введением граммофонов, возникла потребность в разработке более эффективных способов усиления и предачи звука. В конце 19-го начале 20-го века, усилия начинают приносить плоды, в виде чрезвычайно эффективного звукового раструба патефона.

 

 

На рубеже 20-го века, некоторые производители инструментов начали понимать, что механизм усиления звука граммофона также можно применить к музыкальным инструментам. Таким образом, многие музыкальные производители в Европе и США почти одновременно начали экспериментировать с использованием звукового раструба патефона в качестве замены для более традиционных деревянных корпусов, таких как у гитар, скрипок, и других струнных инструментов.

   

Существовал ряд инструментов, которые были основаны на этом принципе усиления звука. Сегодня скрипки Стро (Stroh Violin) по-прежнему в производстве. Корпуса добро гитар также эволюционировали от технологий, которые были разработаны для граммофона. Одним из наиболее значимых для развития тар шехная, был инструмент, который был известен как "японская скрипка".

Реконструкция японской скрипки начала 20-го века.

tar_shehnai_japanese_fiddle

 

Эти музыкальные эксперименты, не проводились всего лишь во имя инноваций; они были вызваны реальными музыкальными и коммерческими нуждами. Быстро развивающаяся индустрия звукозаписи, испытывала огромные сложности в записи струнных инструментов. Некоторые инструменты, такие как саксофон, издавали сильный звук высокой направленности, и могли быть легко записаны. А большинство из струнных инструментов производили звуки, которые были слабыми, диффузными и ненаправленными. Граммофонный раструб на инструментах преодолел эти проблемы, и их стало легко записать.

 

Эти новые инструменты так же, пользовались популярностью на сцене. Мы не должны забывать, что всё это происходило до введения электронного усиления звука. Большая громкость этих инструментов оказалась благом для солистов и малых групп.

 

Появление этих инструментов в Индии не вполне ясно. Похоже, что в первые дни 20-го века, эти инструменты нашли свой путь в Южную Азию. Звукозаписывающая индустрия Индии испытывала такие же технологические проблемы, с которыми сталкивались в других странах. Похоже, что японские скрипки послужили прототипом для решения этих проблем в Индии так же, как это было на Западе.

 

Говорят, что в первые дни 20-го века, было несколько относительно общих местных индийских или "dezi" версий японской скрипки. Они были сделаны, как правило, из бамбука, с одной струной. В нижней части струна была прикреплена к звуковому раструбу патефона. "Desi" версии японской скрипки стали известны как «Тар Шехнай». Этот термин, буквально означает "струнный шехнай".

 

Перейдём к следующему этапу эволюции. Эти бамбуковые тар шехнаи, возможно, были доступны, но они были действительно очень несовершенными, «сырыми» инструментами. У кого-то, появилась идея: прикрепить звуковой раструб к существующему эсраджу. Вот тогда-то, тар шехнай действительно достиг совершенства.

 

tar_shehnai_tube

Граммофонный раструб приделанный к эсраджу.

 

Тар шехнай пользовался большой популярностью в индийском кинематографе. Даже с введением электронной записи, тар шехнай оказалось очень легко использовать в студии. Кроме того, очень пронзительный и качественный звук тар шехная произвёл определенный "удар" в музыкальных интерлюдиях в песнях для фильмов. Поэтому никого не должно удивлять, что тар шехнай продолжает быть популярным в фильмах примерно до начала 1960-х годов.

 

Этот инструмент ·несколько десятилетий пребывал в забвении. Существовало много причин для снижения интереса к нему. Конечно, изменение музыкальных вкусов, была большей из них. Но были и ·более материальные. Производство граммофонов существенно остановилось, и соответственно, без надежного источника звуковых раструбов, изготовление тар шехнаев не может быть продолжено.

 

В последнее десятилетие было отмечено возрождение интереса к этому инструменту. Существуют две причины для этого возрождения. Несомненно, наибольшей мотивацией является растущее Gurmat Sangit ·движение, среди сикхской общины. Это сохранило тар шехнай от вымирания.

 

Другая причина, связана с меняющимся характером мировой экономики. Одним из факторов, был распад Советского Союза. Производство граммофонов, продолжается в некоторых частях Восточной Европы в 20 веке. Открытие этих рынков, в сочетании с массивным сокращением собственных торговых барьеров Индии в 1980-х и 1990-х годов, создало надежный источник звуковых раструбов для индийских мастеров.

 

Так что, тар шехнай сегодня «твёрдо стоит на ногах». Конечно, он никогда не затмит электронные клавиши или электрогитару в популярности, но по крайней мере в течение следующих нескольких десятилетий, он точно не будет забыт.

Материал для составления этой статьи был взят с сайта http://chandrakantha.com

Обновлено Дек272010