top.mail.ru
23Ноября2010
PDFПечатьE-mail

Дильруба

Dilruba079Дильруба это нечто среднее между ситаром и саранги. Она очень близка к эсраджу и маюри вине. Они так похожи, что большинство людей не в состоянии отличить их друг от друга. Разница в конструкции резонаторов и способе крепления симпатических струн. Тем не менее они настолько похожи, что исполнитель на дильрубе не имеет проблем с игрой на эсрадже или маюри вине и наоборот.

 

Конструкция её очень интересна. Она имеет примерно 18 струн. Подход к настройке чем-то напоминает ситар. Как и на ситаре почти вся игра осуществляется только на одной струне. Имеет ряд металлических ладов, некоторые из которых монгут быть перемещены в соответствии с требованиями раги. Дильруба имеет ряд симпатических струн, которые настроены на ноты раги.

 

 

Популярна на северо-западе Индии. В областях Пенджаб, Уттар-Прадеш и Махараштра.

dilruba_scale

 

 

 

Методика игры

 

 

Методика игры также является смесью саринды и ситара. Играют на ней смычком (называемым gaz), очень похожем на смычок саранги. Смычком играют правой рукой, а левой рукой пальцами.

 

 

Существуют две школы игры на дильрубе. Одна из них имеет сильное влияние ситара. Для неё характерно, использование указательного пальца в сочетании со средним. Этот подход более распространен в северо-восточной части Индии. Другая школа, кажется, имеет большее влияние саранги. В этом случае предпочтение отдается использованию среднего пальца в сочетании с указательным. Это даёт преимущество, в случае если требуется скорость, можно использовать либо указательный либо безымянный палец, для восходящей и нисходящей игры. Интересно отметить, что музыканты играющие на саранги кажется, менее склонны ссылаться·на свою технику, как на основу этой исполнительской школы.

 

В любом случае, и в той и в другой школе, никто·сильно не прижимает струну к ладу, как это делают с ситаром или большинством других струнных щипковых инструментов. Нужно лишь слегка коснуться струной о лад. Это позволяет с лёгкостью изменить интонацию. Короче говоря, мы можем думать что лады на дильрубе служат для правильного размещения пальцев.

 

Расположение струн на дильрубе очень похоже на расположение струн на ситаре. Это показано на рисунке справа. Однако в отличие от ситара, нет необходимости перемещать лады, когда надо играть ноты, что не имееют ладов (например, Re комал или Dha комал в среднем регистре.) Когда нужно сыграть их, просто нужно остановить палец между ладов.

 

Техника исполнения минда также отлична от ситара. Нужно только скольжение пальцами вверх и вниз вдоль струны, чтобы произвести минд или любое другое украшение, в отличае от ситара где струну надо тянуть·вниз относительно лада.

 

Конструкция

  

Конструкция дильрубы очень похожа на эсрадж, но имеет ряд отличий. Во первых, основное отличие заключается в конструкции корпуса, у дильрубы он несколько больше, что делает её звук более интенсивным, громким. А корпус эсраджа позволяет модифицировать его в тар шехнай. Во вторых, тараб (резонирующие струны) на эсрадже находятся над ладами и крепятся непосредственно к настроечным колкам, в отличие от дильрубы, у которой струны проходят через специальные костяные колечки сквозь гриф, как на ситаре. Также на эсрадже отсутствует подставка джавари. На дильрубе она находится у верхнего порожка, под вторым ладом.

 

 

Настройка  

 

В этом разделе будут обсуждать вопросы, связанные с настройкой дильрубы, эсраджа и Тар-шахнайя. Казалось бы, настройка инструмента должна быть тривиальной задачей, но это не так. Природа индийской музыки такова, что способы настройки будут меняться в ряде случаев;. Например, неизбежны будут различия в художественном видение различных Жанров,в которых инструмент может быть использован (например Шабад, песни к фильмам, Газаль). Различия в настройке, могут также возникать, в связи, с практическими вопросами, таким как например, будет ли использоваться дильруба или эсрадж для соло или в качестве акомпонирующего инструмента. Так что, по тем или инным причинам, никогда не будет "стандартной настройки".

Хотя существует несколько распространённых вариантов настройки, которые необходимо попробовать, и выбрать подходящий для себя. Но прежде чем их привести, рассмотрим функциональное назначение струн этих инструментов.

Дильруба и эсрадж как правило, имеют два класса струн, которые в свою очередь можно разделить на две группы. Вот их краткое описание.

Прежде всего, есть струны основные (игровые) и есть струны симпатические (резонирующие). У дильрубы основные струны используются непосредственно в игре, и расположены выше ладов, симпатические струны расположены ниже ладов. Непосредственно на симпатических струнах не играют, но они вносят вклад в общее звучание инструмента. Общий вид этих струн показан на рисунке ниже.

Обратите внимание на четыре основных струны в верхней части подставки и 20 резонирующих, расположенных в нижней части.

dilruba_bridge

 

Симпатические струны те, на которых не играют, у дильрубы находятся ниже ладов, а у эсраджа они расположены выше ладов, но распологаются диагонально, что позволяет играть на инструменте не задевая их. Они создают эффект похожий на эллектрический звуковой фильтр реверберации. Они отзываются эхом, когда соответствующая нота берётся на основной струне. Существуют две группы симпатических струн. Есть обычные резонирующие струны (также Taraf , или tarafdar), и есть струны джавари (jawari). Разницу между ними следует рассматривать в присутствие небольшого плоского моста, который находится в верхней части грифа. Этот мост так же называется jawari. На первый взгляд он может показаться плоским, но при ближайшем рассмотрении, вы увидите, что он имеет мягкий изгиб. Именно этот изгиб мостика является причиной небольшого шума, и звук струн таким образом приобретает несколько иной характер. Количество этих мостиков на инструменте варьируется. Иногда он может быть один, иногда два, а иногда его вообще может не быть, в этом случае струны джавари становятся обычными симпатическими (tarafdar), поскольку, не имеют того же звукового своеобразия. Назначение jawari струн, подчеркнуть частности, выделить некоторые ноты.

Маленький мостик джавари.

dilruba_jawari

 

Основные струны также делятся на два класса; Есть мелодические струны и бурдонные. Однако, в отличие от симпатических, функциональное различие игровых струн менее ясно. Можно быть уверенным, что первая струна, безусловно, является основной мелодической струной, а последняя (четвёртая), почти всегда, бурдонной. Однако, функции второй и третьей струн порой немного расплывчаты. Суть в том, что их можно использовать в обоих качествах, всё зависит от желания исполнителя.

 

Настройка Основных Струн

  

 

Dilruba_tuning_1 В этой настройке, основная игровая струна (струна # 1) будет настроена в свару Ма мандра саптак (условно нота F большой октавы). Вторая струна будет настроена в Sa мандра саптак (условно нота С большой октавы). Третья струна будет настроена в Ра мандра тар саптак (условно нота G1 контр октавы), а последняя струна (# 4) будет настроена в Sa макдхьям саптак (условно нота С малой октавы).

  

Этот вариант настройки, достаточно сбалансированн. Он дает широко используемый диапазон от Ga или Ma тар саптак (условно e1 или f1 первой октавы), вплоть до Па мандра тар саптак. Диапазон инструмента таким образом равен практически трем октавам. Кроме того бурдонные тона богаты и сбалансированны.

 

Dilruba_tuning_2 Это вариант предыдущей настройки. Все струны настроены так же, как варианте # 1, за исключением третьей струны пониженой до Ма (т.е. F1) вместо Ра (т.е. G1). Настройка может быть использована, если рага не позволяет использования свары Ра. Например рага Малкаунс и Шандракаунс.

 

Dilruba_tuning_3 Это очень распространенный вариант настройки # 1. Единственная разница в том, что последняя струна # 4 настроена в Ра мандра саптак вместо Sa. Эта настройка, кажется, мотивирована более практическими мерами, нежели музыкальной философией. В последних вариантах струна # 4 настроенная в Sa макдхьям саптак (малой октавы), имеет очень тонкую толщину проволоки. Такой калибр не всегда практичен. Понижение струны до Ра мандра саптак, дает хороший, богатый бурон. Но для этого требуется струна с более крупным (и более доступным) калибром.

 

Dilruba_tuning_4 Это разновидность настройки # 3 для раг , которые не позволяют использовать свару Ра.

 

Dilruba_tuning_5 Это довольно общая настройка, очень подходящая для начинающих, когда они пытаются вникнуть в такие понятия, как бурдонные струны и игровые струны. Последние две струны этой настройки четко дифференцированы как бурдонные струны. К сожалению, эта настройка имеет наиболее ограниченный диапазон, так как только первые две струны могут производить мелодии. Диапазон этой настройки всегочуть более двух октав!

 

Dilruba_tuning_6 Это разновидность настройки # 5 для·раг , которые не позволяют использовать свару Ра.

 

Dilruba_tuning_7 Эта настройка имеет преимущества, позволяющие использование наибольшего диапазона. В ней, все струны могут быть использованы для воспроизведения мелодии. Присутствие "крупнокалиберной" четвёртой струны позволяет играть, вплоть до Sa мандра тар саптак! Существует только один недостаток этой настройки. Присутствие четвёртой струны большой толщины, создаёт значительное напряжение на гриф дильрубы или эсраджа. Если есть дефект в конструкции или изготовление инструмента, это может вызвать проблемы .

 

Dilruba_tuning_8 Это разновидность настройки #·7 для·раг , которые не позволяют использовать свару Ра.

 

Настройка Симпатических Струн.

 

Трудно говорить что либо конкретное о настройке симпатических струн. Они, как правило, настраиваются каждым музыкантом по своему. Однако, если мы рассмотрим джавари и тарафдар  отдельно, то можно выделить некоторые особенности.

Джавари - струны почти всегда настроены в свары раги. С этим вопросом всё достаточно просто, в него можно не углубляться.

Тарафдар - Есть множество технических, музыкальных, и практических соображений по поводу настройки этих струн, рассмотрим их далее.

 

Общий подход, это настройка этих струн в свары раги. Например:

 

Нижняя октава (мандра саптак): Ра, Dha, Ni, Sa.

 

Средняя октава (макдхьям саптак): Sa, Re, Ga, Ma, Pa, Dha, Ni.

 

Верхняя октава (тар саптак): Sa, Re, Ga, Ma.

 

Этот подход, часто используется. С положительной стороны, эта настройка производит чистый, ясный гул и резонанс. Есть, конечно, несколько практических соображений, для этой настройки. Во-первых, вам придется изменить калибр ваших струн. Для нижней октавы понадобятся струны более толстые, а для верхней соответственно более тонкие. Самый большой недостаток данного подхода является в том, что необходимо очень много времени, для настройки инструмента. Этот подход очень хорош в ситуациях, когда качество звука имеет первостепенное значение, и время для настройки не ограничено (например, в случае записи). К сожалению, когда вы находитесь на сцене, вы просто не имеете достаточно времени для перенастройки своего инструмента.

 

Существует еще один вариант настройки в свары раги. Он будет выглядеть примерно так:

 

Нижняя октава (мандра саптак): Dha, Ni.

 

Средняя Октава (макдхьям саптак): Sa, Sa, Re, Ga, Ga, Ma, Pa, Pа, Dha, Ni, Ni.

 

Верхняя Октава (тар саптак): Sa, Sa.

 

(Обратите внимание, на сдвоенные ноты, в средней октаве.)

С музыкальной точки зрения этот подход тратит впустую потенциал симпатических струн, и на первый взгляд может быть хуже ранее упомянутого варианта. Однако, он имеет ряд практических преимуществ. Одно из преимуществ заключается в том, что можно использовать все струны одинакового калибра. Это выгодно, потому что, когда вы изменяете толщину струн, вы ограничиваете ваши будущие возможности, если вы решите использовать различные настройки

Эта настройка также имеет преимущество в том, что она требует немного меньше времени, чтобы настроить инструмент.

 

Пожалуй самая практичная настройка выглядит следующим образом:

 

Нижняя октава (мандра саптак): Ра, Ni.

 

Средняя октава (макдхьям саптак): Sa, Re, Re, Ga, Ga, Ma, Pa, Ma', Dha, Dha, Ni, Ni.

 

Верхняя октава (тар саптак): Sa.

 

Это настройка по существу хроматическая. С отрицательной стороны, резонанс инструмента не настолько чист, как в прежних вариантах. Однако с положительной стороны, эта настройка, позволит вам играть на дилрубе или эсрадже в любых ситуациях. С этой настройкой, вы сможете, без ущерба, изменить тональность игровых струн вверх или вниз на пол тона. Вы можете играть любую рагу,  необходимо перестроить только две струны в нижней октаве (и, конечно джавари). Гибкость такого подхода вполне оценили исполнители сарангисты, которые часто используют хроматическую настройку симпатических струн и называют её "Acchal That".

 

Инструменты которые могут пригодиться в настройке.

 

Есть ряд инструментов, которые мы можем использовать в настройке нашего инструмента. Мы обсудим некоторые из них здесь.

Кусачки - очень полезный инструмент для установки струн.

dilruba_cutters

Пожалуй больше о них расказывать не нужно?

 

 

Настроечный ключ (Mochana или Chutki)- этот инструмент, часто используется для настройки саранги, дильрубы и эсраджа. Грубо говоря он просто расширяет ручку колка. Это особенно важно для настройки симпатических струн, поскольку колки располагаются настолько близко друг к другу, что трудно настраивать их голыми руками.

Существуют различные варианты исполнения ключей. Они могут быть изготовлены из комбинаций дерева, металла или кости.

dilruba tuning wrenches

Два, из многих видов, настроичных ключа.

Они могут быть преобретены несколькими способами: через интернет, или вы можете сделать их самостоятельно. Имея их вы сэкономите много времени и сил.

 

Плектр - будет очень полезно иметь небольшую палочку, что-бы  дёргать симпатические струны.  Для этого подойдёт любая, достаточно прочная деревянная палочка, около десяти снтиметров. Она показана на рисунке ниже.

dilruba tuning pick

Небольшой деревянный плектр очень полезен для настройки симпатических струн.

 

Кольцо (Chutta)-  небольшое кольцо из ткани или волокна, которое обычно используется для табла . Однако, это очень полезный инструмент для тех, кто играет на эсрадже или дильрубе. Многие музыканты регулярно используют одно из этих колец, как базу, на которую устанавливают инструмент.

chutta

Chutta (кольцо)

Использовать chutta(кольцо) очень просто. Просто поместите его под резонатор эсраджа и инструмент не будет раскачиваться. Кроме того, это уменьшает вероятность того, что инструмент будет поцарапан о пол во время настройки или технического обслуживания.

Use of the chutta

Использование chutta (кольца).

Материал для составления этой статьи был взят с сайта http://chandrakantha.com

Обновлено Дек272010