top.mail.ru

Электронная почта Печать

Ситар в Петербурге

Мероприятие 

Название:
Концерт "Хор ситаров"
Когда:
18.10.2017 - 18.10.2017
Где:
Музей-институт семьи Рерихов - Санкт-Петербург
Категория:
Концерт

Описание

18 октября в 19:30 в рамках фестиваля "Ситар в Петербурге" состоится концерт «Хор ситаров».

Афиши музея 18

 

Участники:

Ансамбль импровизационной музыки “Сказка” – ансамбль был основан в октябре 1986 года, объединив музыкантов на основе синтеза различных музыкальных культур. С момента создания ансамбля “Сказка” и по сей день главной идеей коллектива был принцип “рисования звуком”. Применяя своё исполнительское мастерство, музыканты создают образы в воображении слушателей, настраивая чувства и сознание на естественный природный ритм, возвращая понимание созидательных принципов жизни. Звуки традиционных индийских музыкальных инструментов как нельзя лучше отражают эту идею. Музыкальная композиция в индийской традиции носит название - рага, что в буквальном переводе означает окрашивание, погружение в определённую цветовую гамму и настроение. 

На концерте будет исполнена вступительная часть вечерней раги "Яман" (алап), предваряя продолжение раги уже в исполнении "хора" ситаров.

Состав ансамбля: Александр Конанчук – ситар, Герда Родченко – тампура.

 

«Хор ситаров» - это название группы петербургских музыкантов, учеников маэстро Атиша Мукхопадхияя (Калькутта). Ансамбль уже успешно выступал в Шереметевском дворце на VIII фестивале в 2015 году. Ансамблевая игра нескольких солирующих инструментов не совсем типична для индийской классики, но очень популярна среди российских музыкантов. Мелодии, исполняемые сразу несколькими инструментами, и в особенности ситарами, значительно усиливает эффект воздействия. На концерте будет исполнена вечерняя композиция «Яман», основанная на фундаментальных принципах знаменитой школы Сения Майхар Гхарана Бабá Аллаутдин Кхана и собранных в книге его сына устада Али Акбар Кхана «The Classical Music of North India».

Состав ансамбля: Антон Пигунов, Александр Конанчук, Анджали Серебрякова, Сергей Созин – ситары, Наталья Кулеш – сарод, Елена Виргилиева – табла. На концерте к "Хору" также подключатся исполнители на ситаре Елизавета Кучерова и гость из Красноярска Александр Юшков.

 

«Хор табла» - это условное название коллектива учеников виртуозного исполнителя на табла и известного перкуссиониста Дениса Кучерова. На концерте будет исполнено традиционные ритмические композиции для табла.

 

Билеты в кассе музея (стоимость: 70 руб.+ входной билет в музей). (Адрес: 18-я линия, д. 1)

 

Место

Музей-институт семьи Рерихов
Venue:
Музей-институт семьи Рерихов   -   Веб-страница
Улица:
18-линия, д.1
Место:
Санкт-Петербург
Страна:
Страна: ru

Описание

К сожалению, описания нет