top.mail.ru

Участники

Окт252013
PDFПечатьE-mail
soundcolor

 

Атиш Мукхопадхай

DSC 0139

Атиш Мукхопадхай (Atish Mukhopadhyay) является одним из немногих виртуозных исполнителей нынешнего поколения на сароде (классический индийский инструмент) - увлеченный северо-индийской музыкальной традицией. Выступления Атиша получили высокие оценки музыкальных критиков Индии, а также за рубежом. Он имеет несколько наград и титулов за его музыкальное исполнительское мастерство. Атиш является членом Индийского Совета по Культурным Связям (ICCR) и индийского отделения Всемирного культурного форума (IWCF).

C раннего детства, музыка была частью его жизни. Атиш начал своё музыкальное образование в 1985 году под руководством гуру - профессора Дянеш Кхана. С 1991, Атиш нашёл новое прибежище, встретив и начав обучение искусству игры на сароде под чутким руководством Гуру устада Аашиш Кхана, считающимся самым большим мастером-исполнителем на сароде в наше время и также пионером Индо-Западной музыки фьюжн. Благодаря Гуру, был проявлен талант Атиша, как композитора. Также Атиш занимается музыкой с одним из лучших гуру индийской классической музыки миссис Амина Перера.

Атишу посчастливилось иметь возможность учиться под руководством легендарного маэстро индийской инструментальной музыки - устада Али Акбар Кхана. На протяжении более 25 лет изучая музыку этих величайших мастеров из Майхар Гхараны (основатель: Баба Аллуиддин Кхан), этой самой известной и богатой знаменитостями школы индийской классической музыки инструментальной традиции хиндустани, Атиш получил очень серьёзное музыкальное образование, но он продолжает учиться у Устада Аашиш Кхана (внука знаменитого Аллуиддин Кхана) и время от времени продолжает карьеру сольного концертного исполнителя.

Атиш неоднократно приезжал в Санкт-Петербург, давай концерты и проводил мастер-классы.



 
Окт242013
PDFПечатьE-mail
Александр Конанчук

О коллективе "Шведский стол"

"Шведский стол" - молодой коллектив уже немолодых опытных музыкантов (Олег Насонов - клавишные, Ярослав Погодин - перкуссия, Александр Конанчук - ситар, Филипп Мещеряков — контрабас, Игорь Тимофеев — саксофон, бансури и др.), которым удался интереснейший эксперимент по совмещению импровизационной музыки и джазовых традиций с этническими мотивами и элементами индийской и европейской классики. Результат трудно поддается описанию, его нужно слышать. Мечтательное пианино, задиристая перкуссия, витиеватый, как восточный орнамент, ситар, бархатный контрабас и прорезающий саксофон - и всё это богатство красок гармонично пересекаясь и взаимодействуя создаёт особую атмосферу радости и творческого порыва, дающую возможность слушателю почувствовать всю важность и красоту момента рождения музыки.

Название проекта говорит о том, что за одно посещение концерта слушателю может быть предложено «попробовать на слух» совершенно разные музыкальные «блюда».

pu0PJnR2Nxs

 
Апр252012
PDFПечатьE-mail
Александр Конанчук

S.A.M.H.E.Y

Это слияние музыкальных культур, в которых отражаются многовековые традиции индийской классической, европейской музыки, также русского фолка, возрожденного и переработанного в ключе современных музыкальных веяний и авангардных тенденций до состояния worldmusic

Александр Конанчук - ситар
Джаганнат - табла перкуссия 
Максим Анухин - гусли 
Настя Сарасвати - скрипка
Екатерина Чистохина - флейта

Nastia

Обновлено Окт232013
   
Мар062011
PDFПечатьE-mail
Администратор

ViktorKhan02 web

 

Музыкант из Севастополя Виктор Кхан знаком любителям индийской классической музыки Санкт-Петербурга: он уже не раз давал концерты в нашем городе. С 2008 года он участвует в международном фестивале "Ситар в Петербурге".

Виктор музыкально многосторонен, начинал как рок-гитарист, пел в театре славянских обрядов, но в конце концов он нашел свой инструмент - ситар, - обнаружив в нём магическое звучание, которое безуспешно пытался извлечь из гитары. От одного ситариста в Крыму Виктор Кхан получил первые уроки и сам ситар, а в Индию учиться технике игры и исполнению раг он поехал уже тогда, когда выступал в России с концертами.  Учился у индийского ситариста Аваниндры Шеволикара в Нагпуре. 
Виктор исполняет раги уже более 10 лет, не только на ситаре, но и на сантуре, который сделал сам, и на мохан-вине, или слайд-гитаре.
 
ViktorKhan06 web
 
 
Обновлено Окт192016
 
Мар062011
PDFПечатьE-mail
Kostya_adasyuk

Музыканты из Севастополя Виктор Кхан и Константин Адасюк знакомы любителям индийской классической музыки Санкт-Петербурга: они уже не раз давали концерты в нашем городе. В 2008 году они участвовали в первом ежегодном фестивале "Ситар в Петербурге".

Константин учился игре на табла у разных мастеров и, в частности, совершенствовал свою игру в культурном центре им. Джавахарлала Неру при Индийском Посольстве в Москве.

   

Страница 4 из 7