top.mail.ru
24Октября2010
PDFПечатьE-mail
Администратор

Конанчук Александр Степанович

 

 

AlexKonanchuk01 web

 

Александр Конанчук, исполнитель на ситаре, руководитель ансамбля импровизационной музыки "Сказка", один из организаторов и участник международного фестиваля "Ситар в Петербурге".

"... импровизировать начал с раннего детства на отцовской балалайке и, видимо, с того времени и появилась любовь к длинным соло-партиям на одной струне. К 14 годам мне наконец-то купили гитару, с тех пор началось уже серьёзное увлечение музыкой: школьные ансамбли, институтские ансамбли, рок-клуб... Кстати, в рок-клубе и увидел объявление о продаже ситара. Правда, решимость приобрести его по тем временам за немалые деньги (1986 год) мне придали яркие воспоминания о концерте Рави Шанкара в Филармонии, на котором мне чудом посчастливилось побывать. Услышав этот инструмент и поближе познакомившись с индийской музыкой, понял: подстраивать и "вплетать" ситар в рок-музыку - затея неблагодарная и не очень то достойная такого чудо-инструмента. Поэтому с 86-го увлёкся абстрактной медитативной импровизацией в составе ансамбля "Сказка", в которой в полной мере проявилась идея "рисования звуком", а ситар, как "инструмент-оркестр" в наибольшей степени подходил для такого рода медитаций. Однако, всё это время меня не оставляло желание плотнее заняться и классической индийской музыкой, и после знакомства с Сумоном Патра, студентом из Индии, прекрасно играющем на табла и сантуре, мне представилась такая возможность ..."

Позднее Александр брал уроки ситара у виртуозного ситариста из Дели Мохотрама Сабри, уже второй раз побывавшего в Петербурге и участвовавшего в фестивале в 2011 году, а также выступал с Амиром Хуссейном (из города Джайпур) в составе ансамбля Naya Khayal ("Новое воображение"). С 2012 года учится у мастера ситара из Мангалора устада Рафика Кхана

В последние годы участвовал в некоторых других музыкальных проектах: "SAMHEY" (синтез славянских и индийских традиций) и "Шведский стол" (этно-джаз: ситар, клавишные, контрабас, саксофон и перкуссия). Более ранние проекты: "Рагадхара" (классическая индийская рага), "Куджана" ("живая" музыка в классическом индийском танце). Как исполнитель на ситаре сотрудничал с коллективами "Яблоко", "Патриархальная выставка", "Корпус-2", "Wake & bake" и др., в ноябре 2011 года участвовал в I международном фестивале "Арфавита" в Москве и до 2013 года участвовал в ансамбле Chitta Suddhi (ситар, табла, кельтская арфа). 

В настоящее время, кроме "рисования звуком" в ансамбле "Сказка" и сольных выступлений, .

Обновлено Окт172016