top.mail.ru
01Октября2020
PDFПечатьE-mail
Александр Конанчук

Джонатан Мэйер

Джонатан Мэйер (Лондон, Великобритания), сын калькуттского композитора Джона Мэйера, начал учиться музыке в возрасте пяти лет: игре на скрипке – у своего деда Алберта Хэптона, фортепиано – у Джеймса Мэтуин-Кэмпбелла, композиции – у своего отца. В 16 лет он начал учиться игре на ситаре под руководством западного ситариста Клэма Алфорда, ученика Сачиндры Натх Сахи (традиция Сениа гхарана). С 1993 года Джонатан изучал композицию под началом Эндрю Даунса, а также искусство игры на ситаре в Консерватории Бирмингема. После выпуска он учился у Устад Ваяхат Кхана (традиция Имдадхани гхарана) и выдающегося маэстро – покойного Пандита Суброто Рой Чоудхури (Сениа вин-кар гхарана).

За время своей карьеры Джонатан Мэйер выступал в самых разнообразных жанрах и с такими исполнителями и коллективами, как Ануп Джалота, Кэтрин Тикелл, Кумар Бозе, Кулджит Бхамра, Эрих Грюнберг, Рохан Де Сарам, Кенни Уилер, Джон Уилсон, Лондонский Филармонический оркестр, Филармонический оркестр Богуслава Мартину, The Orlando Consort, Bombay Dub Orchestra, Future Sounds of London, Карловарская Филармония и Концертный Оркестр BBC.
Джонатан Мэйер сочинял музыку во многих жанрах, включая джаз, симфоническую и традиционную индийскую музыку. Его произведения исполнялись такими музыкантами, как Эрих Грюнберг, Джоджи Хаттори, музыкальным коллективом его отца “Indo-Jazz Fusions”, Лондонским Филармоническим оркестром, Пльзеньским Филармоническим оркестром, Филармоническим оркестром Богуслава Мартину, Docklands Sinfonia. Он выступал по всему миру: во Франции, Германии, Англии, России, Объединённых Арабских Эмиратах, Соединённых штатах Америки, Австралии, Бангладеш, Шри-Ланке, Индии и других странах.