top.mail.ru
25Октября2013
PDFПечатьE-mail
soundcolor

Атиш Мукхопадхай

 

Атиш Мукхопадхай

DSC 0139

Атиш Мукхопадхай (Atish Mukhopadhyay) является одним из немногих виртуозных исполнителей нынешнего поколения на сароде (классический индийский инструмент) - увлеченный северо-индийской музыкальной традицией. Выступления Атиша получили высокие оценки музыкальных критиков Индии, а также за рубежом. Он имеет несколько наград и титулов за его музыкальное исполнительское мастерство. Атиш является членом Индийского Совета по Культурным Связям (ICCR) и индийского отделения Всемирного культурного форума (IWCF).

C раннего детства, музыка была частью его жизни. Атиш начал своё музыкальное образование в 1985 году под руководством гуру - профессора Дянеш Кхана. С 1991, Атиш нашёл новое прибежище, встретив и начав обучение искусству игры на сароде под чутким руководством Гуру устада Аашиш Кхана, считающимся самым большим мастером-исполнителем на сароде в наше время и также пионером Индо-Западной музыки фьюжн. Благодаря Гуру, был проявлен талант Атиша, как композитора. Также Атиш занимается музыкой с одним из лучших гуру индийской классической музыки миссис Амина Перера.

Атишу посчастливилось иметь возможность учиться под руководством легендарного маэстро индийской инструментальной музыки - устада Али Акбар Кхана. На протяжении более 25 лет изучая музыку этих величайших мастеров из Майхар Гхараны (основатель: Баба Аллуиддин Кхан), этой самой известной и богатой знаменитостями школы индийской классической музыки инструментальной традиции хиндустани, Атиш получил очень серьёзное музыкальное образование, но он продолжает учиться у Устада Аашиш Кхана (внука знаменитого Аллуиддин Кхана) и время от времени продолжает карьеру сольного концертного исполнителя.

Атиш неоднократно приезжал в Санкт-Петербург, давай концерты и проводил мастер-классы.