top.mail.ru
28Июля2011
PDFПечатьE-mail

Рудра вина

RudraVeen1Рудра вина

Древнейшим инструментом, относящимся к 6 веку Н.Э., в музыке Хиндустани считается Рудра Вина. Существуют также свидетельства о некоей предшествующей ей бутылкообразной Вине, появившейся на свет около 500 года до Н.Э. Таким образом мы можем сказать, что Рудра Вина и предшествующий ей инструмент были доминирующими в Индийской классической музыке на протяжении двух тысяч лет. Согласно легенде Рудра Вина была создана Богом Шивой в момент его созерцания своей прекрасной супруги Богини Парвати. Более популярный сегодня инструмент, - ситар, - был разработан на основе Рудра Вины намного позже, в районе 14-го столетия.


Сегодняшняя Рудра Вина по конструкции представляет из себя пустую внутри бамбуковую трубку, к которой присоединены две больших высушенных тыквы, играющих роль резонаторов. Бамбуковый гриф как правило длиной 22 дюйма и шириной 2 с половиной дюйма. На грифе от 19 до 24 фиксированных металлических лада. Рудра Вина обладает семью струнами, 2 из которых являются ритмическими (чикари), одна предназначена для создания дрона (ларадж) и 4 мелодические, расположенные на ладах. На струнах играют при помощи металлических плектрумов (мизрабов). Большие тыквенные резонаторы создают глубокий вибрирующий звук, имеющий потрясающую протяженность во времени и сильное медитативное воздействие. Диапазон инструмента от четырех до пяти октав, и как правило, по тональности он гораздо ниже своего младшего брата, ситара. Такой широкий диапазон позволяет исполнителю до мельчайших деталей выразить ньюансы звучания раги. По факту, на сегодняшний день Рудра Вина является практически единственным лютневым инструметом, способным воспроизвести всю палитру древнего и признанного чистейшим в Хиндустани музыкального стиля Друпад, аналогично вокалу. В знаменитом семейном клане Дагар, исполняющим Друпад уже на протяжении 17-ти поколений (со времен Тансена), существует старинная традиция также исполнять раги на Рудра Вине. Фактически, стиль игры на Рудра Вине во многом повлиял и на вокальную манеру Дагаров.


Роль Рудра Вины в истории Индийской классической музыки очень важна. Можно сказать, как Друпад является прародителем всех современных стилей Хиндустани (кхаял, тумри и т.п.), так Рудра Вина - прародитель всех индийских лютневых инструментов в Хиндустани сегодня. Однако, в наши дни в Индии найдется мало музыкантов, играющих на этом инструменте, возможно, по причине ее негромкого звука, подходящего скорее для медитативной музыки и размеренного звучания, чем для демонстрации технических навыков. Тем не менее, сестра Рудра Вины, Сарасвати Вина и сегодня остается доминирующим инструментом в другом стиле индийской музыки - Карнатик.
Очень важный момент о Рудра Вине - это то, что данный инструмент исторически был единственным используемым инструментом для глубокого изучения Нада Йоги (Йоги звука). Музыканты-аскеты и йоги, исполняя раги на Рудра Вине, использовали ее для настраивания своего сознания на специальные вибрации и достижения глубинных трансцендентных состояний. В древних манускриптах Индии о Нада Йоге сказано, что существует два вида звука - производимый и непроизводимый. Производимый звук может быть порожден музыкальным инструментом, тогда как непроизводимый звук - это бесконечная вибрация Вселенной, которую можно услышать только путем многолетних медитаций и настройки ума и души. Сказано также, что несмотря на то, что Рудра Вина относится к разряду инструментов, "производящих" звук, в ее тяжелом дронном звучании также можно уловить эту самую бесконечную вибрацию Вселенной.

 

Обновлено Апр192014